Termine nach Häusern

Bitte beachten Sie aktuelle Änderungen, die wir im Terminkalender bekanntgeben.


Herzliche Einladung zu allen Veranstaltungen!


Aufhausen (D)

Pensionen in der Umgebung für Übernachtungsmöglichkeit

An bestimmten Terminen:

  • Kinderwochenende “KiWo” (ca. 8 – 12 Jahre)
  • JuJuk-Treffen für Mädchen und Burschen (ca. 12 – 15 Jahre)
  • Jugendtreffen für junge Frauen und junge Männer (ca. 16 – 30 Jahre)
  • Männer-Einkehrtag und Männer-Abendrunde

Termine siehe Terminkalender 2020
Mehr Informationen zu diesen Veranstaltungen

Täglich:

  • Non-Stop (24/7): Stille eucharistische Anbetung 
  • 15 Uhr: Barmherzigkeitsrosenkranz (in der Kirche)
  • 17.30 – 18.15 Uhr: Beicht- und Aussprachegelegenheit
  • 18 Uhr: Marianischer Rosenkranz, eucharistischer Segen
  • 18.30 Uhr: Heilige Messe, anschließend “kleiner Rosenkranz”

Wöchentlich:

Mittwochs:

  • 18 Uhr: Pilgerandacht “Maria-Schnee”
  • 18.30 Uhr: Heilige Messe zu Ehren der Gottesmutter “Maria-Schnee”, gefeiert in den abgebenen Gebetsanliegen (Gebetsanliegen mitteilen)

Freitags:

  • 18.30 Uhr: Heilige Messe zu Ehren des Blutes Christi (mit Kommunion unter beiderlei Gestalten)
  • Anschließend gestalteter Blut-Christi-Rosenkranz (währenddessen Beicht- und Aussprachegelegenheit) mit abschließendem eucharistischem Einzelsegen (Ende ca. 20.30 Uhr)

Monatlich:

Herz-Mariä-Sühne-Samstag (jeweils erster Samstag im Monat) mit Kinderbetreuung: 8 – 17 Uhr
-> Flyer

  • 8 Uhr: Beicht- und Aussprachegelegenheit
    9 Uhr: Morgenlob mit Glaubenszeugnis
    9.40 Uhr: Marianischer Rosenkranz mit Lobpreis (gestaltete Anbetung)
    11 Uhr: Pilgergottesdienst (Wallfahrtskirche)
    12.15 Uhr: Mittagspause mit Selbstverpflegung im Pfarrstadl
    14 Uhr: Blut-Christi-Andacht
    15 Uhr: Barmherzigkeitsrosenkranz
    Anschließend Glaubenszeugnis und Fragestunde
    ca. 17 Uhr: Abschluss mit Segnung der Andachtsgegenstände
  • Termine siehe auch Terminkalender 2020

Fatima-Tage: an jedem 13. des Monats von Mai bis Oktober
18.30 Uhr: Heilige Messe mit anschließender Lichterprozession

Einkehrtag (jeweils am dritten Samstag im Monat): 8 – ca. 17.30 Uhr Bitte anmelden

  • 8 Uhr: Beicht- und Aussprachegelegenheit
    9 Uhr: Hl. Messe
    10.30 Uhr: Vortrag
    11.30 Uhr: Bibelbetrachtung in Kleingruppen
    12.30 Uhr: Mittagessen und Kaffee
    14 Uhr: Glaubenszeugnisse mit anschließender Fragestunde und Barmherzigkeitsrosenkranz
    16 Uhr: Gebetsnachmittag
    ca. 17.30 Uhr: Ende
  • Termine siehe auch Terminkalender 2020

Jährlich:

Patrozinium Maria-Schnee (jeweils am ersten Sonntag im August)

  • 8 Uhr: Frühmesse, anschließend stille eucharistische Anbetung
    14 Uhr: Gestaltete Anbetung (Beicht- und Aussprachegelegenheit)
    15 Uhr: Barmherzigkeitsrosenkranz, gestaltete eucharistische Anbetung (Beicht- und Aussprachegelegenheit)
    16.15 Uhr: Möglichkeit zu Kaffee und Kuchen (Imbiss)
    18.30 Uhr: Vesper, Anbetung (Beicht- und Aussprachegelegenheit)
    19.30 Uhr: Sammelrosenkranz
    20 Uhr: Festgottesdienst mit Marienweihe, anschließend Lichterprozession
  • Termin siehe auch Terminkalender 2020

Barmherzigkeitssonntag (= Sonntag nach Ostersonntag)

  • 9.30 Uhr: Hochamt, anschließend stille eucharistische Anbetung (Beicht- und Aussprachegelegenheit)
    14 Uhr: Gestaltete Anbetung (Beicht- und Aussprachegelegenheit)
    15 Uhr: Barmherzigkeitsrosenkranz
    15.15 Uhr: Heilige Messe (Beicht- und Aussprachegelegenheit)
    17.30 Uhr: Feierliche Vesper, Rosenkranz, Segen (Beicht- und Aussprachegelegenheit)
    18.30 Uhr: Abendmesse

Seidenbusch-Gebetstag (jeweils am letzten Sonntag im Oktober) für die Eröffnung des Seligsprechungsprozesses von Johann Georg Seidenbusch

  • 14 Uhr: Beicht- und Aussprachegelegenheit
    15 Uhr: Barmherzigkeitsrosenkranz und gestaltete Anbetung
    16.30 Uhr: Vortrag über Pfarrer Johann Georg Seidenbusch
    17.30 Uhr: Vesper und Sammelrosenkranz
    18.30 Uhr: Festgottesdienst
  • Termin siehe auch Terminkalender 2020

Kontakt zur Niederlassung


Flensburg (D)

  • Bibelbetrachtung: mittwochs, 19 Uhr (getrennte Frauen- und Männergruppe)
  • Anbetung mit Blut-Christi-Andacht: donnerstags, 19 Uhr
  • Herz-Mariä-Sühne-Samstag (jeweils erster Samstag im Monat): 9 – ca. 12 Uhr
  • Einkehrtag: 14.11.2020 Bitte anmelden

Kontakt zur Niederlassung


Reisbach (D)

  • Bibelbetrachtung: montags, 15 – 16 Uhr und dienstags, 9 – 10 Uhr
  • Blut-Christi-Andacht: freitags, 19 Uhr, im Schwesterngarten (bei Regen in der Pfarrkirche)
    (November bis Mai: jeden zweiten und vierten Freitag von 18 bis 18.45 Uhr in der Pfarrkirche)
  • Kindernachmittag: für Kinder der ersten bis sechsten Klasse (nähere Infos direkt in Reisbach)
  • Dienstag nach Ostern: “Jesus lebt – halleluja!”, 15 – 18 Uhr
  • 31.10.: “Freude mit den Heiligen”, für Kinder, 15 – 18 Uhr

Kontakt zur Niederlassung


Grub im Wienerwald, NÖ (A)

  • Blut-Christi-Rosenkranz: donnerstags, 19 Uhr, anschließend Lobpreis bis 20.30 Uhr 
  • Herz-Mariä-Sühne-Samstag (jeweils erster Samstag im Monat): 15 – 18 Uhr
  • Kindernachmittag (jeweils dritter Samstag im Monat): 14 – 17 Uhr

Kontakt zur Niederlassung


Hittisau in Vorarlberg (A)

  • Überblick über alle Angebote siehe auch -> Flyer
  • Bibelbetrachtung: dienstags, 19.30 bis 20.30 Uhr
  • Gebetsabend: montags, 19 – 21.30 Uhr (Rosenkranz, hl. Messe, Anbetung, Beichtgelegenheit, eucharistischer Einzelsegen)
  • Herz-Mariä-Sühne-Samstag (jeweils erster Samstag im Monat) mit Kinderbetreuung: 11 – 17 Uhr
    11 Uhr: Anbetung mit Lobpreis, marianischer Rosenkranz, Beichtgelegenheit
    12 Uhr: Heilige Messe
    Anschließend Agape, Impuls/Vortrag, gestaltete Anbetung mit eucharistischem Einzelsegen
  • Teenietreff: für Kinder ab 9 Jahre, jeden zweiten und vierten Mittwoch im Monat, 15 – 16.30 Uhr, im Pfarrsaal in Hittisau
    -> Flyer
    Bitte anmelden bei +43 5513 42871 oder per Email
  • Einkehrtag für junge Frauen (jeweils zweiter Samstag im Monat): für alle zwischen 16 und 30 Jahre, 14 Uhr bis abends
    -> Flyer
    Bitte anmelden bei +43 5513 42871 oder per Email
  • Einkehrtag für die Gemeinschaft vom Heiligen Blut (jeweils dritter Samstag im Monat): für alle, die zum Freundeskreis oder zur Gebets- oder Missionsgemeinschaft gehören, und für alle, die Interesse haben an der Vertiefung der Spiritualität der Geistlichen Familie vom Heiligen Blut, 13.30 – ca. 19 Uhr Bitte anmelden
    -> Flyer
  • Männertreff: jedes vierte Wochenende im Monat, 11 – 18 Uhr, in unserem Haus in Hittisau
    -> Flyer
    Bitte anmelden bei Sr. M. Xaveria: +43 699 14077369 oder +43 5513 42871 oder per Email
  • Kurz-Exerzitien in St. Gallenkirch: 16.-18.10.2020 Bitte anmelden
  • Familien-Exerzitien in Kloster Brandenburg: 18.-22.8.2020; Bitte anmelden im Kloster Brandenburg 
    -> Flyer 

Kontakt zur Niederlassung


Kufstein (A)

  • Herz-Mariä-Sühne-Samstag (jeweils erster Samstag im Monat): 7 – 10 Uhr
    7 Uhr: Heilige Messe
    Anschließend eucharistische Aussetzung und gestalteter Rosenkranz mit Beichtgelegenheit
    Anschließend laden wir herzlich zum Frühstück im Missionshaus ein
  • Kindertag “Ki-Tag”: für Kinder zwischen 8 und 12 Jahre, 13.30 – 17 Uhr (nähere Infos direkt in Kufstein)

Kontakt zur Niederlassung


Hinweis

Die Angebote unserer Niederlassungen in Polen und Italien erfahren sie direkt bei der jeweiligen Niederlassung bzw. auf unserer polnischen Website.

Kontakt zur Niederlassung


Anmeldung

  • Eine Anmeldung wird nicht benötigt für die Teilnahme an Herz-Mariä-Sühnesamstagen, Patroziumsfeiern und Seidenbusch-Gebetstagen. Für alle anderen Veranstaltungen bitten wir um zeitnahe Anmeldung.
    (Für Veranstaltungen in Aufhausen per Email an sas.aufhausen(at)blut-christi.de oder telefonisch unter 09454/949053-0.)
    Vielen Dank! Sie erleichtern uns damit die Organisation.

H E R Z L I C H   W I L L K O M M E N !